Песок, вне зависимости от вида и технических характеристик – это естественный сыпучий природный материал, который образовывается путем разрушения горных пород, на которые действует окружающая среда

, и поэтому чаще всего добывается песок исключительно карьерным способом. Песок заключается из мельчайших обломков кварца, полевого шпата, а порой в состав данного сыпучего материала могут входить и частицы отмерших животных. В зависимости от местонахождения и условий образования песка, весь он может быть поделен на следующие категории: горный, речной, морской, карьерный, строительный и многие другие. По размеру песчаный зерен песок также может делиться на следующие разновидности: крупнозернистый, пылевидный и глинистый песок.

Доставка песка в наше время проводиться, куда только необходимо, и главной причиной этому является то, что песок – это поистине универсальный сыпучий строительный материал используется для таких целей как: для строительства домов и дорожных покрытий, для создания железобетонных конструкций и разнообразных сухих строительных смесей. И специалисты говорят о том, что самый большой объем (это приблизительно 40 процентов) песка используется для дорожного строительства.

Строительный песок – это природный сыпучий материал, обладающий невероятно широким спектром сфер использования, среди которых самыми главными считаются следующие:

- Создание бетона.
- Для достижения необходимого состава разнообразных строительных смесей.
- Также с помощью песка могут быть созданы разные строительные сухие смеси.
- Автомобильные дороги, а именно их специальный слой также состоит из песка, да и в сам асфальт для большей прочности используется строительный песок.
- На разных этапах строительства также может использоваться этот материал, к примеру, для подсыпки, обратной засыпки и многих других процессов.