Сегодня, в эпоху развития строительной индустрии, бывает очень сложно подобрать нужный материал для будущей постройки. Кирпич является одним из материалов, имеющих огромное количество видов, каждый из которых обладает определенными качествами.

Рассмотрим виды данного материала, среди которых присутствует облицовочный кирпич.

Виды

1.Полнотелый кирпич является самым распространенным видом из всех существующих. Это обусловлено отличной прочностью и удобством при выполнении работ. Среди преимуществ данного вида можно выделить: влагостойкость и долговечность. Благодаря данным качествам его часто используют для постройки перегородок в помещениях с повышенной влажностью. Недостатком полнотелого кирпича является чрезмерная теплопроводность, в результате чего он нуждается в дополнительной отделке.

2.Пустотелый кирпич – это материал, который является альтернативой полнотелому кирпичу. Основное предназначение данного вида – возведение наружных стен. Благодаря пустотам, он более легкий, что способствует уменьшению нагрузки на фундамент. Вес данного вида составляет 2 кг.

3.Облицовочный кирпич славится богатым разнообразием размеров, цветов и форм. Самым популярным считается одинарный облицовочный кирпич. Укладка данного вида под расшивку позволяется экономить средства на материалах для штукатурки и отделки стен.

4.Силикатный кирпич самый популярный материал для постройки в СССР. Он не имеет особых преимуществ, так как не переносит низкую температуру и поддается разрушению при отсутствии штукатурки.

5.Глазурованный кирпич при постройке встречается редко, так изготавливается за границей. К тому же он хрупкий, но в Западных странах довольно-таки востребован.

6.Клинкерный кирпич – очень прочный материал с керамической поверхностью. Обладает отличной морозостойкостью, а также имеет огромную цветовую гамму.