Многие годы при строительстве всевозможных сооружений в землю укладывались трубопроводы различного назначения. В окрестностях городов и особенно вокруг промышленных объектов таких каналов для водосточных нужд и прокладки различных коммуникаций уже набралось значительное количество.

При современном строительстве для быстрого нахождения труб и кабелей в будущем в районе их расположения закладываются электронные маркеры.

Это пассивное небольшое устройство, которое закапывается в грунт на глубину от 0,5 до двух метров. Располагают маркеры непосредственно в местах прохождения трубопроводов и кабелей различного назначения. При наведении на него специального маркероискателя происходит активация заглубленного в землю маркера. Наиболее популярной моделью такого прибора является маркероискатель 1420. Современный помощник распознавания залегания и расположения труб и кабельных разводок под грунтом излучает опознаваемый радиосигнал на конкретной для этого прибора частоте, что позволяет, заглубленному в землю, маркеру отражать поданные сигналы. На поверхности грунта сразу же возникает возможность отметить нахождение маркера на плане местности.

Следует отметить, что внесенные в грунт маркеры не создают никаких электромагнитных помех и не мешают хозяйствующим объектам, расположенным недалеко от месторасположения сигнального прибора. Его работе не мешают даже уложенные, рядом с исследуемым объектом, другие маркеры. Конструкция маркера несложна и состоит из металлического корпуса и антенны, подающей звуковые или световые сигналы. При активации маркера маркероискателем происходит кратковременная подача такого сигнала. Некоторые модели маркероискателей также оснащены направленной антенной и ЖК-индикатором.