Развитие производства способствует увеличению спроса на упаковку, ведь любая продукция вне зависимости от ее назначения так или иначе будет перевозиться с одного места на другое.

Одними из наиболее распространенных видов упаковки или же видов подставки под груз являются паллеты. Что же такое паллеты, какие они выполняют функции и какие бывают их виды? Паллеты или же палет или поддон представляет собой плоскую прямоугольную подставку, который предусматривает заходы или же выемки для того чтобы можно было выполнить погрузку вилочным погрузчиком. Кроме того, на них есть выступы для строп для того чтобы груз мог перемещаться в подвешенном состоянии. 

Применение паллет в грузовых перевозках базируется на формировании укрупненных грузовых единиц, которые подразумевают под собой погрузку коробок или ящиков с товаром на паллету для его дальнейшей транспортировки. 

Использование паллет позволяет в разы сэкономить время, которого, как известно у делового человека и так постоянно не хватает. Для заполнения контейнера без использования паллет нужно будет задействовать много грузчиков, если же груз находится на паллетах, для его погрузки или погрузки понадобиться только два человека и вилочный погрузчик. Паллетирование грузов при их транспортировке защищает их от различного рода повреждений, которые возникают при перевозки грузов от воздействия внешних факторов. Конечно, такой груз должен быть правильно упакован и надежно обвязан. 

Широкий спрос паллеты получили в виду того, что повсеместно используются вилочные погрузчики. На сегодняшний день, в зависимости от вида материала на рынке существует несколько видом паллет: пластмассовые, металлические, комбинированные, однако наибольшей популярностью пользуются деревянные паллеты.