В наше время инновационных технологий все чаще при проектировании промышленного освещения стали отдавать предпочтение использованию светодиодных светильников.

Это обусловлено энергосберегающими качествами промышленных светодиодных светильников, их более долгим временем работы, безопасностью и исключительной надежностью. Об этом уже много говорилось, поэтому не будем уделять этой теме, слишком большого внимания.

 

Обратимся к истории. Изначально первые светодиоды, изобретение которых датируется 1907 г., не могли излучать белый свет. Они излучали свет зелено-желтого и красного цветов. Поэтому ученым пришлось поработать над тем, чтобы получить желаемый белый цвет излучения. И таким образом, первая светодиодная лампа была выпущена только в 1968 г. А более распространенными в использовании промышленные светодиодные светильники стали уже в 21 веке – с 2006 г.

Теперь немого о том, из чего же состоит промышленный светильник, без которого не может быть организовано освещение промышленных предприятий. Не будем вдаваться в подробности технологии изготовления этих светильников. Отметим только, что в основу строения светодиодных светильников положено использование полупроводникового прибора, который называется светоизлучающим диодом. Этот прибор способен выделять световое излучение, когда через него проходит электрический ток.

Промышленные светодиодные светильники бывают двух типов – для наружного и внутреннего применения. Внутренние промышленные светодиодные светильники используются внутри производственных помещений, таких как склады, производственные цеха, хозяйственные помещения и др. Они характерны тем, что используются для освещения помещений с высокими потолками и организовывают отличную освещенность больших площадей, при этом, не представляя опасности для человеческих глаз и не поддаваясь влиянию окружающей среды. Светодиодные светильники, которые используются для наружного освещения промышленных предприятий, также позволяют осуществить прекрасное освещение больших площадей, являются безопасными и экологичными. Чаще всего эти промышленные светодиодные светильники устанавливаются на высоких опорах для организации большей площади освещения промышленных предприятий. Это специальные прожекторы или так называемые г-образные уличные промышленные светодиодные светильники.

Как заключение, в очередной раз отметим, что использование светодиодных светильников в освещении промышленных предприятий позволяет сократить денежные затраты на их сервисное  обслуживание и потребление электроэнергии.