Теплоизоляционным материалом нового поколения, по истине, считается эковата или целлюлозный утеплитель.

В настоящее время она вызывает у покупателей повышенный интерес.
Все больше людей, для выполнения утеплительных и изоляционных работ, выбирают именно этот материал. Эковата считается одним из наиболее безопасных утеплителей, в ней не заводятся грызуны и вредоносные бактерии, а влага, накопившаяся в вате самоиспаряется.
Технология производства эковаты достаточно проста. Оборудование для эковаты или полноценная линия по производству, способна произвести колоссальное количество материала – около трех тонн за сутки. В специальную емкость загружается сырье, состоящее из макулатуры, борной кислоты и бура. Содержимое тщательно измельчается, затем как следует перемешивается и поступает в выдувную машину. Она формирует  эковату и пакует в полиэтиленовые кубы.
Монтаж эковаты осуществляется несколькими способами :вручную, механизировано и напылением увлажненного материала.
При укладке руками, эковату предварительно разрыхляют с помощью любых подручных инструментов, затем укладывают на утепляемую поверхность, либо засыпают в полость.
Для укладки механизированным способом, используется специальное оборудование для эковаты – выдувная установка. В бункере эковата взрыхляется и потоком воздуха выдувается на место укладки. Важно отметить, что этот способ дает возможность утеплить труднодоступные места.
Последний способ в чем-то схож с предыдущим, единственное отличие, укладка происходит с использованием воды или клея, что позволяет контролировать качество монтажа. Правильное нанесение способствует созданию ровной поверхности и быстрому высыханию наносимого материала.