На сегодняшний день тротуарной плиткой уже никого не удивишь. Ее разнообразие цветов и всевозможные формы позволяют выполнять удивительные и неповторимые композиции.

Но чтобы создавать «тротуарные шедевры», необходимо приобрести  специальное оборудование для тротуарной плитки, которое отличается высокой производительностью, не занимает больших площадей. Имея небольшой склад, около 80-100 квадратных метров, можно без проблем установить все необходимые механизмы и наладить производство.
Оборудование включает в себя формовочный стол, распалубочный вибростол, виброконтейнер, вибродвигатель.
Основным сырьем для производства тротуарной плитки является щебень, песок и цемент, а также некоторые добавки и красители.
Процесс изготовления тротуарной плитки достаточно прост и быстр. При наличии современного оборудования и помещения для сушки и складирования, за сутки можно производить до 150 квадратных метров.
Во-первых, формовочный стол. На него устанавливаются формы, в которые заливается готовый раствор. В течение минуты формы вибрируют, тем самым удаляя из бетонной смеси пузырьки воздуха.
Затем формы сушатся около двух суток, после чего выкладываются на распалубочный стол.
Для производства тротуарной,  а также облицовочной плитки может использоваться и виброконтейнер. Благодаря поступательной, направленной и, за счет электродвигателя, постоянной вибрации, происходит уплотнение бетонной смеси. Плитка, произведенная таким методом, отвечает всем нормам и качествам и имеет долгий срок службы.