Подъемники – это машины, предназначенные для подъема или опускания грузов. В зависимости от назначения подъемники могут быть грузопассажирскими и доставлять людей на высоту в клетке или люльке. Другой вариант  грузовые подъемники, основное  предназначение которых подавать строительные материалы для отделочных и строительных работ. Для этого используют ковши, бадьи, платформы и так далее.
Кроме того подъемник строительный классифицируется по способу установки, механизму подъема, конструкции направляющих и степени мобильности.
Способов установки подъемника существует несколько. Они могут быть передвижными, то есть во время работы перемещаться, и стационарными, такой тип, как правило, крепится к зданию. Еще один вид строительного подъемника называется свободностоящий, отличается отсутствием крепежей к зданию.
По конструкции направляющих, подъемники делятся на гибкие и жесткие. Последние, в свою очередь, бывают мачтовыми, шахтными и скиповыми или ковшовыми.
Отличаются подъемники и по способу монтажа – мобильные и немобильные. Оба типа могут перевозиться с одного строительного объекта на другой. Единственная разница между ними – первый тип перевозится в собранном, готовом виде, а второй тип, чтобы перевезти, необходимо разобрать на секции, которые прибыв на место, снова собираются.
Весь персонал, работающий на подъемниках строительных, обязательно должен пройти обучение, после которого проходит аттестацию квалифицированной компанией. Переквалификация персонала, как правило, проводится каждый год.