Светодиодные осветительные приборы сегодня широко применяются во многих сферах. Как правило, такие приборы состоят из влагозащитного корпуса, лампы и отражателя, а основным их предназначением является освещение больших пространств.

Светодиодные приборы, или светодиодные прожекторы, чаще всего используются для подсветки архитектурных зданий, а также с помощью прожекторов можно акцентировать внимание на определенной зоне. Кроме того, они являются незаменимыми для освещения открытых территорий, подъездных путей, стоянок и так далее.
Широкий спектр возможностей использования, долговечность, экономичность и простота в монтаже и обслуживании, делают светодиодные прожекторы все восстребованнее  на современном рынке освещения.
Пожалуй, еще одним достоинством светодиодных прожекторов, является абсолютная безвредность для организма человека, а отсутствие ультрафиолетового излучения делает светодиодное освещение безопасным для человеческого глаза. За счет высокого КПД, около 80%, светодиодные прожекторы обладают противопожарной безопасностью.
В отличие от люминесцентных или галогеновых прожекторов, светодиодные прожекторы достаточно экономичны.  Минимальное потребление одного  светодиодного прожектора составляет 10Вт, что сравнимо с 75-100Вт потребления лампы накаливания.
Многие компании - производители выпускают прожекторы, не только для наружного использования, но и для внутреннего. Так, например, наиболее распространенным и часто используемым местом применения внутреннего светодиодного освещения, есть не что иное, как подсветка театральной сцены, кондитерских, и не только, витрин.
Современные светодиодные прожекторы имеют небольшие размеры, а удобный кронштейн позволяет фиксировать светильник в необходимом положении. Средний эксплуатационный срок прибора составляет, приблизительно, 15 лет, что делает его, не смотря на дороговизну, с каждым годом все популярнее.