С каждым годом выбросы токсических веществ в атмосферу возрастает и медленно уничтожает все живое на планете.

К тому же, увеличивается добыча полезных ископаемых, необходимых для обеспечения человечества теплом и энергией, что также неблагоприятно сказывается на окружающей среде.
Ученые всего мира ищут решение этой сложной задачи, они пытаются добывать энергию и в тоже время не вредить планете. Одним из направлений, является современная технология преобразования солнечного света в экологически чистую энергию, что предполагает гармоничное взаимодействие человека с природой.
Концепция «зеленой энергии» подразумевает использование солнечных батарей, которые в  последние годы стали очень популярными. Но в силу дороговизны, установить их могут позволить единицы. А для тех, кому солнечные батареи не по карману, могут изготовить альтернативный источник энергии самостоятельно.
Сразу же возникает вопрос, как сделать солнечную батарею? По сути своей, солнечная батарея – это контейнер, содержащий достаточное количество солнечных элементов для получения высокой мощности. Солнечные элементы представляют собой  устройства, которые преобразовывают солнечный свет в энергию. Например, для получения 18В необходимо 36 таких элементов. Если этой мощности недостаточно, элементы можно добавить.
Чтобы создать батарею, необходимо все элементы соединить. Для этого их собирают на каркас.  Как правило, каркас выполняют из дерева, которое предварительно прокрашивают несколькими слоями – это защитит дерево. Затем нужно соединить между собой половину элементов в одну панель,  после чего их можно крепить к деревянной основе. Обычно для этих целей используется силиконовый герметик. Чтобы защитить солнечную батарею от атмосферных явлений, на лицевую часть панели приклеивается оргстекло.
Ту же процедуру следует провести с остальными элементами. Когда все части соединены в одно целое, систему оснащают специальным диодом, который предотвращает разряд аккумулятора.