На сегодняшний день, во многих экономически развитых странах, для введения в эксплуатацию водопроводных и газовых систем, вместо непрактичных стальных труб, используют полиэтиленовые трубы – трубы нового поколения. Созданная из полиэтиленовых труб система будет работать бесперебойно долгие годы, ведь данный материал имеет ряд достоинств. В отличие от стальных или чугунных, водопроводные полиэтиленовые трубы полностью исключают возможность зарастания внутренней поверхности.
Помимо этого, стоит отметить их небольшую стоимость, а также высокую коррозийную стойкость, морозоустойчивость. Им не страшны перепады температуры, давления и влажности.
Еще одним важным преимуществом полиэтиленовых труб является маленький вес, простота и легкость монтажа, что значительно сокращает затраты и, конечно же, долговечность.
Водопроводные полиэтиленовые трубы отличаются крепостью, и в тоже время они достаточно эластичные и гибкие, поэтому не повреждаются при замерзании воды, так что зимний период вы можете не беспокоиться о возможных авариях как, например, в случае с чугунными трубами.
Срок эксплуатации таких труб около пятидесяти лет. Продаются полиэтиленовые трубы в бухтах, для маленького диаметра, или отрезками, для более крупных размеров. Помимо бактериологической, труба из полиэтилена обладает еще и токсикологической безопасностью, а поскольку она не относится к так называемой категории опасных грузов, с ее перевозкой не возникнет абсолютно никаких проблем.
Установка труб может производиться, как надземным, так и подземным способами. Единственное, что следует учитывать при прокладке труб под землей, так это уровень промерзания почвы. Полиэтиленовые трубы должны прокладываться строго ниже этой точки.
Область применения водопроводных полиэтиленовых труб достаточно широка – системы для питьевой воды, водопропуски под дорогами, оросительные системы в сельском хозяйстве, трубопроводы для дренажных вод, канализационные системы и еще во многих других отраслях сельского и народного хозяйства.