Одним из совсем недавно появившихся на строительном рынке, но уже зарекомендовавшим себя и завоевавшим доверие многих строительных компаний, является геотекстиль , или как его по - другому называют дорнит.
Геотекстиль представляет собой полимерный материал, изготовленный из синтетических полипропиленовых волокон. Геотекстиль можно разделить на несколько видов – геоткани, нетканые геотекстили и вязаный геотекстиль. Так или иначе, все они используются для скрепления грунта с другими строительными материалами.
Геотекстиль обладает рядом свойств – это и высокая долговечность, и стойкость к химическим воздействиям, кислотам, ему не страшны колебания температуры. Кроме того, геотекстиль не поддается воздействию  плесени, не гниет.
Материал, как правило, продается в рулонах, что обеспечивает простоту в работе и удобство при хранении.
Область применения геотекстиля достаточно разнообразна, начиная от строительно-ремонтных работ, заканчивая автомобилестроением.
Вот несколько основных примеров применения геотекстиля. Например, ландшафтный дизайн. Материал имеет сравнительно низкую массу, в тоже время отличается значительной прочностью, это позволяет ему защищать почву от вымывания плодородного слоя, не давая прорастать корням сорняков. Однако вода и удобрения беспрепятственно проникают в почву и питают корни растений.
Другой пример использования геотекстиля – дорожное строительство. В этом случае материал выполняет армирующую, фильтрующую и разделительную функции. Геотекстиль  стелиться между грунтом и насыпным материалом, это препятствует неравномерному проникновению насыпи в грунт.
Это лишь малая часть примеров использования геотекстиля, список сфер применения можно продолжать и продолжать – строительство спортивных площадок, дренажных систем, бассейнов, прудов, трубопроводов для транспортировки жидкостей, газов и многое другое.