Много неудобств осенью доставляют засохшие листья, плоды, трава и мелкие веточки, которые задерживаются и забивают траву газона. Современные дачники активно используют инновационное оборудование, постепенно вытесняющее из обихода метла и грабли. Порядок на загородных участках помогает навести воздушная метла.
Считается, что первые воздуходувки пришли к нам из Японии. Сегодня существует несколько видов воздушных метелок – это электрические и бензиновые. .
С помощью такой метлы можно очистить не только парковочные стоянки, дорожки, беседки, а также и газоны и садовые участки, но и канавы, водостоки и, даже, благодаря дополнительным насадкам, выдуть мусор из труднодоступных мест – карнизы, кустарники, не боясь повредить растения.
Ручная электрическая воздуходувка, по сути, является компрессором низкого давления. Также электрические воздуходувки могут быть и промышленного назначения. Такие агрегаты предназначены для перемещения воздуха, а также транспортировки некоторых сыпучих продуктов – цемента, деревянной стружки, зерна и так далее.

Однако бензиновые воздуходувки более мобильные, они позволяют беспрепятственно передвигаться по территории, не ограничивая движение длиной силового кабеля, как в случае с электрическим оборудованием.
Вес данного агрегата колеблется в пределах от 2,5 до 5,5 кг. Модели более тяжелого веса для удобства оснащены наплечными ремнями, а профессиональные воздуходувки, за счет длительной эксплуатации, оборудуются в виде ранца.
Помимо ручных и ранцевых, существуют еще самоходные воздуходувки. Используются они намного реже первых двух, как правило, для уборки территорий больших площадей.