Методы получения электроэнергии достаточно разнообразные. Это АЭС, ТЭС, ГЭС, которые поставляют электричество до потребителей, а также разного рода генераторы, которые в свою очередь имеют не столь большую производительность, но незаменимы в качестве источников резервного питания.

Но у каждого из этих способов есть немало отрицательных характеристик, в первую очередь их не экологичность, поскольку вред, наносимый ими природе, очень велик, особенно в период строительства и в случае возникновения аварийных ситуаций. Именно поэтому постоянно ведется поиск альтернативных источников питания, как с точки зрения экологии, так и финансовой составляющей. Одним из таких вариантов являются ветровые электростанции.

Выделяют два вида ветряных электростанций, разница в которых заключается в расположении оси вращения, это соответственно горизонтальная и вертикальная оси. Первый тип представляет собой привычный всем пропеллер, а второй имеет генератор под мачтой и не нуждается в точном расположении всей конструкции относительно порывов ветра. При этом его популярность невелика, все дело в том, что для работы этого типа ветровых электростанций требуется очень сильный ветер, а также внешний источник питания для запуска механизма.

По мощности ветряные электростанции могут быть самыми разными, перед покупкой следует определиться, для каких целей она приобретается, и с учетом этого посчитать требуемую мощность. Для примера: мощности в 20кВт хватит для нескольких больших загородных коттеджей или маленьких поселков, турбаз, а более 2 таких установок обеспечат электроэнергией даже завод. А такие небольшие ветровые электростанции с мощностью в 300 Вт отлично подойдут для путешествий и дальних поездок. Они позволят подзарядить мобильные телефоны и посмотреть телевизор, при этом вся конструкция легко монтируется и разбирается, после чего без проблем помещается в багажнике авто.