Если у вас есть загородный участок, и нет еще насосной станции смело приступайте к установке. Нужно правильно рассчитать по затратам и времени. Своими силами можно сэкономить.

Схемы установки насосных станций помимо прочего можно достать на онлайн веб-сайтах или из каких-либо известных журналов. Многие покупатели применяют готовые планы, посмотрев у соседей. Превосходный чертеж - это ещё полдела, т.к. впереди ещё ожидают, вероятно, новые для вас работы.

По началу, всё кажется, просто и ясно, хотя после установки начинаются проблемы. Вы   видите, что ваш чертеж насосной станции совершенно не смахивает на то, ведете перед собой. Давайте разберемся во всех тонкостях. Нужно определить давление воды и под него выбрать нужный насос, чтобы не вышло насос слабее, чем напор. То есть производительность насоса не должна превышать свою норму для нужного диаметра трубопровода. Если вы не можете сами рассчитать, найдите программу WinCAPS/WebCAPS скачайте в интернете и с ее помощью вы легко получите нужную информацию, по диаметру нужного водопровода, и мощность насоса. Модель насоса у нас определена, переходим к подключению. Нам понадобятся трубы медные и фитинги для подключения насоса. Перед этим нужно проверить уровень масла в насосе, проверить вращение колеса насоса при выключенном состоянии, когда все правильно работает, не чего не черкает и не стучит, погружаем полностью насос в воду. Так же нужно убедится не находятся ли в воде крупные или длинные частицы, которые сначала конструкции могли попасть, они могут попасть в сеточку и забить ее.

На данный момент насосы очень прочные, но если проигнорировать все правила установки, наш даже самый современный насос выйдет из строя. Так что не нужно выкидывать инструкцию, нужно внимательно пройти все этапы. Но хотелось бы заметить ,что если у вас сломается насос, ничего страшного нет, все вопросы можно решить на месте и самостоятельно.