Огнестойкость, возможно, является одной из характеристик, с которой проще всего разобраться.

По отношению к ГОСТу, классы огнестойкости сейфов определяют в зависимости от их способности выдержать действие огня и различны они по продолжительности сопротивляемости такому действию. Рядом с числом, которое показывает число количество минут, в продолжение которых тот или другой сейф может защищать расположенные в нем носители от разыгравшегося пламени, проставляют индекс носителя в виде букв, то есть изделия, которое находится внутри, в отношении которого осуществлялись эксперименты.

Если в подобной ситуации бумажный носитель останется невредимым в продолжение шестидесяти минут, то такой сейф будет относиться к классу 60Б, если класс сейфа – 60Д, то это означает, что столько же времени внутри сейфа останутся невредимыми магнитные диски, ленты, кино и фотопленки.

Индекс огнестойкости

Соответственно, когда класс и огнестойкие сейфы содержат индекс 120Б – значит, сейфы способны защищать от пожара изделия из бумаги в течение 2-х часов, 120Д – столько же времени будет защищать от огня магнитные диски и т.д.

Цифра, определяющая количество минут «огнестойкости» сейфа, показывает именно тот отрезок времени, в течение которого носитель, хранящийся внутри изделия, объятого огнем, будет оставаться полностью в работоспособном состоянии.

Существуют различные пределы максимального значения температурного воздействия, после которого носитель приходит в негодность (например, для бумаги этот показатель колеблется в районе 170 градусов, тогда как магнитные диски могут выдержать только 70 градусов, если же брать обобщенные магнитные носители, то температурный предел опуститься вообще до 50 градусов), то есть буква, проставленная в классе огнестойкости сейфа, означает не только тип носителя, но и температуру, которая будет создана во внутреннем объеме сейфа через определенный (указанный) промежуток времени, прошедшего с момента возгорания деревянного дома.

Итак, индекс «Б» - температура около 170 градусов, «Д» - 70 градусов, «ДИС» - 50 градусов.

Когда указанные температурные параметры начинают превышаться, происходит потемнение бумаги или размагничивание магнитного носителя (у магнитных носителей имеется особая температурная точка – КЮРИ, превышение которой приводит к потере магнитных свойств).

Известно, что в процессе горения различных материалов достигается различная температура, поэтому ГОСТом обязательно уточняется, при возгорании, какого материала проводились испытания. Поскольку в процессе горения дерева создается температура порядка 1010 градусов Цельсия, то логично предположить, что в случае указания этой цифры в классе огнестойкости, речь идет о пожаре в деревянном доме.

Стоит обратить внимание на такую особенность – конструкция огнестойких сейфов не предусматривает их крепления к полу или стенам. Это – не просчет производителя. Во-первых, наличие такого крепления означает обязательное крепежное отверстие в стенке сейфа, что уже станет причиной нарушения теплоизоляции и, соответственно, огнестойкости, во-вторых, во время пожара нужны быстрые действия – эвакуация сейфа, или же его перемещение в более безопасную зону.

А вот когда речь заходит в отношении огне-взломостойких сейфов, картина меняется – такие сейфы через специальное отверстие обязательно крепятся к полу.