Передача электроэнергии в здания осуществляется путём подключения питающей линии к распределительным щитам. Распределительный щит  - это модульное электротехническое устройство, предназначенное для приёма и распределения электричества между потребителями

внутри здания, а также для включения и отключения линий питания и защиты внутренней электросети помещения от коротких замыканий и различных перегрузок.

Электрические щитки, обычно рассчитаны на напряжение сети 220 В или 380 В переменного однофазного или трёхфазного тока. В зависимости от места установки и выполняемых функций  они подразделяются на несколько видов:

•ГРЩ – главный распределительный щит, обеспечивающий электроснабжение всего здания в целом;

•Щит групповой – обеспечивает питание и защиту различных групп электроприёмников, осветительных линий или розеток с помощью коммутационной и защитной аппаратуры;

•Щиток квартирный – используется для передачи электричества в сеть освещения, розеток и других электропотребителей квартиры;

•Щит распределительный этажный – предназначен для питания квартир, находящихся на соответствующем этаже.

•АВР – использование щитка в качества аппарата для автоматического переключения питания с основной линии на резерв при перебоях в электроснабжении.

Устройство и конструкция.

Распределительные щитки представляют собой металлический или пластмассовый корпус с дверцей, запирающейся на замок. В нём имеются отверстия для ввода кабелей.  Щиты, по способу установки делятся на два вида – навесные и встраиваемые.

Внутри щитка на специальный профиль (DIN-рейку) смонтированы и электрически соединены по соответствующей схеме: вводный выключатель, прибор учёта, УЗО, предохранители и автоматы, клеммы и другие модульные аппараты.

Распределительные щиты эксплуатируются при t0C -20…+40 и отн. влажности воздуха менее 80%.