Компрессорная станция представляет собой комплекс оборудования и сооружений, служащих для повышения давления и сжатия газа во время его добычи, транспортировки и хранения.

В нее входят установки очистки и воздушного охлаждения газа и компрессорные цеха. Маслосистема, технологические трубопроводы, а также установки топливного, импульсного и пускового газа обеспечивают работу оборудования компрессорной станции.

В настоящее время существует большой выбор разных типов компрессоров, что позволяет выбрать нужный компрессор для конкретно поставленной цели. Дожимные компрессорные станции имеют в комплекте разные компрессоры – винтовые, центробежные, поршневые.

Винтовые компрессоры характеризуются простотой в использовании и обслуживании, надежностью строения, сравнительно небольшими размерами и низким уровнем шума. Дожимные компрессорные станции с винтовым компрессором активно используется в высокотехнологичных процессах производства. В таком случае компрессорная станция может использовать компрессор с одинарным или двойным винтом.

Поршневые компрессоры имеют широкое распространение на предприятиях добывающей промышленности. Преимущество таких компрессоров – простота строения, а это увеличивает надежность, и простота обслуживания. Любую деталь при ремонте можно быстро заменить, что по сравнению с другими компрессорами снижает время простоя.

Центробежные компрессоры работают на основе принципа сжатия газа при воздействии на него центробежной силы. Компрессоры такого типа вполне могут осуществлять работу на 2-х ступенях сжатия, или даже на 4-х. В основном они используются, когда есть необходимость получить большие объемы сжатого воздуха.

При выборе компрессорной станции необходим анализ условий применения, характеристики и параметры использования, т.к. рынок компрессоров достаточно велик и все больше развивается.