Строительство зданий и сооружений нередко осуществляется в местах, где еще отсутствуют линии коммуникаций. Между тем, при исполнении технологического процесса практически всегда возникает необходимость в использовании электроинструмента.

Освещение на строительной площадке будет так же не лишним. Поэтому, если вы планируете начать строительство объекта в подобных условиях, то будет целесообразно купить дизельный генератор. Выбор именно этого варианта автономного источника электроэнергии обусловлен тем, что ДЭС обладают достаточно большой мощностью в сочетании с экономичностью. Рассмотрим, на какие параметры указанного оборудования следует обратить внимание при покупке.

Мощность ДЭС

Одним из самых значимых параметров рассматриваемого вида оборудования является его мощность. Здесь необходимо обратить внимание на следующие моменты. Суммарная мощность всех потребителей не должна превышать мощность самой электростанции, при этом следует оставить запас около 10%. То есть при определении данного параметра необходимо сложить мощность всех присутствующих на строительной площадке энергопотребителей, прибавить к ним 10% и вы получите показатель мощности ДЭС. Но, не стоит покупать чрезмерно энергоемкую электростанцию, так как ее эксплуатация станет экономически невыгодной. Кроме этого, в ходе выполнения работ нагрузка на электрическую сеть может быть неравномерной. Поэтому имеет смысл рассмотреть вопрос о покупке не одного, а нескольких дизельгенераторов меньшей мощности. Например, во время рабочего дня вы можете запускать два генератора, а на вечернее и ночное время оставлять одно маломощное устройство, которое станет поддерживать потребности в освещении.

Сила вырабатываемого тока, расход топлива и прочие характеристики

Среди других немаловажных характеристик ДЭС стоит обратить внимание на такие как сила вырабатываемого тока, уровень расхода топлива, габариты оборудования, уровень создаваемого им во время работы шума. Как правило, для строительной площадки, где производится возведение дома малой этажности, будет вполне достаточно приобрести генератор, который способен вырабатывать однофазный ток с частотой 50 Гц и напряжением 220 Вольт. При строительстве многоэтажных зданий обычно используют ДЭС способные вырабатывать трехфазный ток с напряжением 380 Вольт. Так же автономное электроснабжение должно выбираться с учетом того, что оно станет часто переноситься с одного места на другое. Следовательно, более предпочтительными станут компактные устройства.