В современном мире, не смотря на стремительное развитие технологического процесса, периодически возникают проблемы с основным освещением.

В связи с этим возникает необходимость использования дополнительного. Оно разделяется на несколько основных видов в зависимости от классификации:

•    Эвакуационное;
•    Охранное;
•    Аварийное.

При этом каждый вид, в том числе аварийное и эвакуационное освещение, имеет определенные стандарты и нормы, которые обязательно должны соблюдаться в процессе его монтажа и подключения. Основная задача применения эвакуационного освещения заключается в обеспечении возможности провести эвакуацию людей из помещения в случае аварии или при отключении основного источника света. В частности его обязательное применения в местах, имеющих определенную опасность для прохода людей, на лестницах, а также на периметре основных проходов помещений производственного назначения. При этом минимальный уровень освещенности должен быть 0,5 лк внутри помещения и 0,2 лк на открытой территории.

Расположение охранного освещения допустимо вдоль периметра территории. Уровень освещенности должен быть не менее 0,5 лк. В случае использования специальных технических средств, предварительно необходимо сделать проектирование такого освещения. Согласно норм и стандартов, в качестве данного вида освещения можно применять различные источники света, в том числе лампы накаливания.

Основные требования к аварийному освещению заключаются в обеспечении минимального уровня освещенности пола, земли или ступенек внутри помещения – 0,5 лк, а на открытой территории – 0,2 лк. Указатели выхода могут иметь встроенный источник света, а могут быть и не световые. Их включение может осуществляться в автоматическом режиме в случае отключения основного освещения.