Автономные источники питания получили широкое распространение в современном строительстве. Мини-ТЭЦ применяется в основном на промышленных предприятиях, которые занимаются производственной и обрабатывающей деятельностью.

Для заводов и фабрик данной категорий необходим широкий объём энергоресурсов, который как раз и обеспечивает собственная ТЭЦ.

На сегодняшний день различаются противодавленческие турбинные установки, конденсационные паровые механизмы, а также газотурбинные платформы. Строительство мини-ТЭЦ предназначено для обслуживания устройств и агрегатов с максимальной мощностью на выходе до 25 МВт.

Преимуществом автономных мини электростанций является экономичность. Промышленные предприятия в качестве основного топлива используют газ, мазут, дизель, а также древесину и угол. Кроме того, оборудование данной категории не требует затрат на обслуживание и обустройство. Компактные станции вырабатывают тепловую энергию в соответствии с минимальными объемами потребления. Срок годности стандартной комплектации оборудования рассчитан на 30 лет активной эксплуатации.

Помимо промышленных источников существуют так называемые бытовые. Аппаратура применяется для оснащения загородных домов и коттеджей, которые располагаются вне зоне доступа коммунальных сетей общего пользования. Система вполне актуальна для энергообеспечения полноценного здания с использованием дизельного топлива. Дизель относится к бюджетному сырью, которое легко найти в свободной продаже у частных поставщиков. Установки выполняются в виде контейнерных электростанций, которые имеют качественную изоляцию и утепление. Арматурный каркас обшивается металлическими листами и имеет внутреннюю противопожарную структуру.