Для более эффективного и комфортного раскалывания горных пород, бетонных конструкций и асфальта применяется отбойный молоток.

Процесс работы данного инструмента заключается в процессе генерации импульса низких частот, который оказывает ударное воздействие частотой от 16 до 25 Гц. В результате поступления его к зубилу происходит воздействие на материал и дальнейшее его раскалывание. Современные производители предлагают достаточно широкий ассортимент, при этом каждая модель имеет определенные технические характеристики и особенности эксплуатации. По типу привода разные модели отбойных молотков делятся на:

•    Электрические;
•    Пневматические;
•    Гидравлические;
•    Бензиновые.

Одним из самых популярных на сегодняшний день электрический отбойный молоток, в котором движение бойка осуществляется в результате взаимодействия с двигателем, который работает от сети электропитания. Широкое применение данного типа отбойного молотка реализовано в процессе проведения строительных и отделочных работ. Это связанно с тем, что данная модель не предназначена для работы условиях взрывоопасной среды или при повышенном уровне влажности.

Пневматические отбойные молотки делятся на два класса: поршневые и ротационные. В процессе их использования не происходит искрения, в результате чего они обеспечивают высокий уровень безопасности в процессе эксплуатации. Гидравлические отбойные молотки работают с использованием масла, которое закачивается через ходовой поршень, создавая эффект нагревания. Данная модель работает практически бесшумно, при этом сочетает в себе экономичности и экологичность. Преимущество бензиновых отбойных молотков заключается в отсутствии необходимости источника питания  для работы инструмента. Он подходи для бурения асфальта, пробивки шпал и прочих работ.