Стыковой сваркой полиэтиленовых труб заключается в нагреве их торцов и фитингов до пластичного состояния с последующим их сжатием друг к другу.

Чем больше давление было произведено на них, тем надежнее получается сам шов.
Для этой работы существуют два вида аппаратов стыковой сварки:
•    Механический
•    Гидравлический
Механические аппараты не способны произвести нужного давления при сжатии нагретых пластиковых труб, так как их усилие ограничивается физической возможностью самого человека, который производит их сварку. В связи с этим подобные механизмы используют только для соединения водопроводных труб, максимальный диаметр которых не превышает 250 мм.
Гидравлические сварочные аппараты имеют более высокую степень сжатия, нежели простые механические. В связи с этим их можно вполне использовать как для сварки водопроводных, так и газовых коммуникаций, диаметр которых составляет до 1600мм.
Аппарат стыковой сварки, как правило, состоит из нескольких частей, которые выполняют определенные функции, а именно:
•    Центратор - предназначен для закрепления концов сварочных труб, для их дальнейшего соединения между собой. Обеспечивает неподвижность коммуникаций при их запайке.
•    Торцеватель - представляет собой устройство в виде диска, который предназначен для механической обработки концов пластиковых труб.
•     Редукционные вкладыши - представляют собой несколько полуколец, которые предназначены для сварки труб различного диаметра между собой.
•    Гидропривод – обеспечивает необходимый уровень давления на полиэтиленовые трубы при сварочных процессах.  
Все эти компоненты аппарата стыковой сварки работают независимо друг от друга, и  каждая из них выполняет свою отдельную функцию.