Машиностроение не стоит на месте и постоянно совершенствуется. Учитывая это, разработчики промышленного оборудования постоянно модернизируют и обновляют станки.

Металлорежущие станки– это одно из самых основных оборудований в машиностроительной промышленности. Эти станки подразделяются на группы, которые классифицируются по конструкциям и технологическим назначениям. Буквы и цифры, указанные на оборудовании, обозначают группу и тип к которым относится каждый из станков.

Такие станки являются специальным оборудованием, которым при помощи режущих инструментов снимают стружку во время обработки заготовок. Некоторые станки, такие как радиально-сверлильный, оборудованы многопозиционной головкой револьверного типа. В таких станках шпиндель – это самостоятельный узел, который содержит коробку скоростей. Они предназначены для обработки отверстий в деталях крупных габаритов.

Металлорежущие станки можно разделить на три категории. Это станки общего назначения, к которым относится фрезерный станок. Специализированные станки – это  зубо-фрезерный, а также, копировально-фрезерный, на которых обработка металла производится при помощи многолезвийного инструмента, который работает при условии непрерывной ударно-резательной нагрузки.

Фрезерные металлорежущие станки общего назначения – это станки консольно-фрезерные, которые отличаются от остальных присутствием консоли. Данная консоль обеспечивает детали, поддающейся обработке, подачи в разных направлениях. Присутствие консоли в станке, увеличивает его возможности, хотя из-за ее  подвижной конструкции снижается производительность. Такие станки используются при изготовлении единичных деталей, которые не требуют массового производства.