К промышленным воротам относятся ворота, отличающиеся большими размерами и массой, которые рассчитаны на частое использование. Разные виды промышленных ворот используют для организации проезда в строительные сооружения

, производственные помещения, автосервисы, склады, автомойки, авиационные ангары, железнодорожное депо и прочее. Но прежде всего автоматические промышленные ворота служат обеспечению удобства движения транспорта и предотвращения несанкционированного доступа в промышленные и бытовые помещения, а также закрытые территории.

Теперь подробнее о видах промышленных ворот.

Откатные ворота

Такой вид ворот подразделяется на гаражные и въездные (консольный тип). Открытие ворот происходит за счет откатывания роликов вдоль полотна до самого верха.

Автоматические ворота консольного типа используют для контроля доступа на закрытые общественные или частные территории (аэропорты, вокзалы, производственные предприятия, частные домовладения). Такие ворота благодаря направляющему профилю и системе роликов не имеет направляющих ни снизу, ни сверху проема. Максимальная ширина – 12 метров, увеличить ее можно путем установки еще одних ворот. Конструкция оснащена электроприводом, а во время отсутствия электричества управляется вручную.

Гаражные ворота имеют подвесной механизм. Их используют для больших проемов.

Распашные ворота

Распашные ворота отличаются предельной простотой. Это 2 створки, закрепленные на одной и другой стороне проема на петлях с подшипниками. Открываются створки наружу или вовнутрь с помощью электропривода.

Этот вид можно смело отнести к классике. Распашные ворота часто устанавливают там, где другие виды монтировать нельзя. Такие ворота имеют большой набор опций и обладают высоким качеством. Полотно выполняют в разных вариантах: из сэндвич-панелей, кованые, из алюминиевого профиля.

Секционные ворота

Это оптимальный вариант для гаража или небольшого помещения. Они просты в эксплуатации и значительно экономят место. Автоматические секционные ворота бывают: для холодильных камер, панорамные, гильотинные и другие.

Благодаря большим габаритам секционные ворота устанавливают при строительстве крупных сооружений (пожарное депо, гипермаркеты, автосервисы и пр.).

Подъемно-поворотные ворота

Это единый вид конструкции, который закрывает всю площадь проема. Открываются автоматически и вручную. Хорошо сберегают тепло в помещении, обеспечивают отличную безопасность и привлекательный внешний вид.

Рулонные ворота

Такие ворота являют собой гибкое полотно из алюминиевых ламелей, оно наматывается на вал и «убирается» в защитный короб.

Такие ворота бывают наружными и внутренними. Их устанавливают от гаражей до погрузочных рамп. Обладают рядом преимуществ: большой диапазон размеров, компактностью в убранном виде, прочностью.