Многие из нас, которым не хватает средств на покупку жилья в новостройке вынуждены приобретать её на вторичном рынке.

Зачастую система водопровода и канализации в таких домах оставляют желать лучшего, но это не повод опускать руки. Замена всего водопровода хоть и сложное дело, но вполне по силам и человеку, никогда прежде не выполнявшим подобную работу. Что нужно учесть перед началом работы:

1) Защита от протечек должна быть обязательно, можно использовать для этого аквастоп или специальный счётчик.

2) Стальные трубы в настоящее время невыгодны и лучше если их заменить на пластик, он более лёгкий и дешёвый.

3) Договорится с управляющей компанией о прекращении подачи воды на определённое время.

4) По составленному плану или нарисованному на стене иметь приготовленные трубы и инструменты для их установки, чтобы закончить всю работу за несколько часов. Паяльник для спайки труб позволит быстро завершить работу, но в дальнейшем будет нигде не нужен, его проще попросить на время.

У пластиковых труб при всех их достоинствах есть и недостаток - их нежелательно устанавливать внутрь стены, при подаче воды или резких скачках давления они могут расширяться, что со временем приведёт к разрушению наружной отделки или трубы, так что вся коммуникация будет проходить снаружи. Запасаясь большим количеством фитингов можно сделать систему «дерева», когда от одной толстой трубы отходит несколько мелких. В идеале если там с самого начала будет стоять фильтр и аквасторож. Не столь эстетично, но экономит материалы и пространство. Планируете купить машинку - автомат? Можно заранее установить дополнительный выход с заглушкой для доступа и отвода воды. Главное - всё тщательно продумать и не спешить с установкой, тогда ваша система будет работать долго и не протекать.