Уже никого не удивишь наличием в доме пластовых окон. Их устанавливают по ряду причин: высокое качество, надежность, долгий эксплуатационный срок, невысокую стоимость и доступность.

Но, несмотря на все достоинства, современные окна также выходят из строя, как и деревянные. Причем диагностировать поломку может каждый человек, даже не имеющий специальных знаний и опыта. 

Давайте подробнее остановимся на основных неисправностях пластиковых окон и способах их устранения. Итак:

Конденсат

 Многие становились свидетелями появления в стеклопакете конденсата. Не всегда это дефект конструкции, это вполне может быть повышенная влажность в помещении. Пластиковые окна популярны своей герметичностью, которая позволяет сдерживать тепло и звук в помещении. Поэтому после установки современного окна циркуляция воздуха в комнате снижается, а это приводит к повышению влажности, что, как следствие, образует капли на стекле. А влажность ведет к образованию плесени на откосах.

Чтобы предупредить ситуацию, нужно трижды в день проветривать помещение по 30 минут. Не лишним будет наладить работоспособность вентиляции. Если капли образуются не с внутренней стороны, а между стеклами, тогда речь идет о браке и производитель обязан заменить стеклопакет в течение гарантийного срока.

Морозные узоры

Появление конденсата на стеклах и откосах в морозное время привозит к замерзанию. Но если в помещении тепло, а на откосах вы видите иней или лед, то это свидетельство ошибки мастера, допущенной при монтаже окна – неграмотно заделан монтажный шов. Также может быть отсутствие специального выступа.

Гуляет ветер

Основная задача современного окна – сохранение тепла в доме, поэтому вдвойне обидно, если пластиковая конструкция продувается. Причин этого явления может быть несколько. Например, владелец просто забыл перевести защелки фурнитуры в зимний режим, поэтому створки недостаточно прилегают к основанию. Эту неисправность можно устранить самому – переведите цапфы в зимнее положение (подробнее прочтите в инструкции). Стоит помнить, что фурнитуру необходимо периодически смазывать и чистить, только в этом случае она прослужит достаточно долго.

Если не помогла регулировка, то искать причину нужно в монтажном шве. Такие повреждения можно исправить заполнением швов монтажной пеной. Также причина может крыться в устаревшем уплотнении. Если его эластичность повреждена, то ситуацию спасет силиконовая смазка.

Поврежден стеклопакет

Стеклопакет может быть поврежден при сборке, перевозке или при резком температурном перепаде. В любом случае поврежденный стеклопакет бесполезен по своим прямым функциям, поэтому нужно позвонить производителя и попросить его заменить.