Мы попробуем дать несколько советов по правильному расчёту параметров выбираемого устройства, которая будет соответствовать потребляемой мощности вашими электроприборами и обеспечит их бесперебойную, стабильную работу.

Т.к. выпускаемые различными современными производителями стабилизаторы напряжения отличаются не только по виду и типам, различным способам установки, но и по мощности. И именно этот параметр прибора имеет огромное значение при его выборе.

Если вы решили поставить стабилизатор на входной фазе вашего объекта (дом, квартира, дача и т.п.), электрическую сеть которого вы решили стабилизировать, просто посмотрите какой на вводной фазе стоит автомат. Номинал автомата определяет уровень разрешённой нагрузки для данной электросети. Бессмысленно брать прибор, существенно превышающий этот номинал. Считается это не так сложно. Допустим у вас автомат 25А, то допустимая мощность 25А*220В=5500 ВА. Значит линейка выбираемого устройства от 5500 до 8500 ВА. Бессмысленно брать более мощный, лишняя трата денег, и может появиться вероятность отключения вводного автомата при включении мощного стабилизатора, так как, может произойти его «выбивание» высокими пусковыми токами.

Также выбирая стабилизаторы напряжения для дома необходимо суммировать нагрузку всех электроприборов, которые будут запитаны через установленный прибор. Эта необходимость вызвана для возможности правильного учёта пусковых и реактивных токов. Данные можно взять в технических паспортах вашей электротехники, которая будет подключена к стабилизированной электросети. Разделите данные на две части – без двигателей и с двигателями. Это нужно для того, чтобы при суммировании параметров, были учтены пусковые токи некоторых электроприборов, которые иногда в несколько раз превышают количество потребляемой электроэнергии используемой для работы в штатном режиме. Данные приборов без двигателей просто суммируются, а данные приборов с двигателями, умножаются на поправочный коэффициент, который учитывает реактивную составляющую вращающихся элементов. Этот коэффициент равен 0,7.

При выборе стабилизатора напряжения, необходимо помнить, что по данному параметру его запас должен превышать мощность стабилизированной электросети, как минимум на 20%. При его правильном выборе, вы, в первую очередь, защитите свою бытовую электротехнику, обеспечив её стабильную работу.