Разнообразие рынка обогревательных приборов достаточно широко, что позволяет индивидуально выбрать каждому более подходящий по способу обогрева, качеству материала и способу его установки.

Одним из часто используемых способов обогрева является теплый пол. Как правило, размещают его в ванных комнатах, детских, прихожих, на кухнях и так далее.
Теплый пол создает в помещении комфортное ощущение, благодаря равномерному распределению тепла по  высоте комнаты.
О том, как подключить теплый пол, чтобы добиться желаемого результата, стоит позаботиться до начала ремонтных работ.
Например, если теплый пол устраивается на основе водяного отопления, следует рассчитать метраж трубы, количество соединений, проштробить в конструкции пола небольшие траншеи и уложить в них тонкие трубки. Их необходимо подключить к нагревательному котлу, который будет осуществлять нагрев воды и подавать ее  в систему теплого пола.
Кроме водяной системы. Можно воспользоваться и другой – электрической системой. В этом случае в толщу пола встраивается нагревательный кабель, который подключается к электронному терморегулятору. Современные электрические системы способны распознать, когда в помещении никого нет и автоматически отключиться, тем самым экономя финансы хозяев.
С развитием технологий, совершенствовалась и система теплого пола. Теперь устройство обогрева выглядит как плоский мат и представляет собой модуль с тонкими нагревательными элементами.
Ну и, пожалуй, самый простой вариант системы – термопленка из полиуретана, оснащенная электронными схемами вместо кабеля. Пленка расстилается под ковром и просто включается в  сеть.