Определение технического состояния зданий, сооружений и ограждающих конструкций представляет собой комплекс инженерно-изыскательских работ.

Это анализ различных данных, геологические и геодезические исследования, сопоставление допустимых и фактических нагрузок, оценка несущей способности объекта.

Техническая экспертиза здания в целом и отдельных его частей дает возможность сделать выводы о пригодности к эксплуатации. Также процедура позволяет точно определить объем работ и спланировать бюджет при необходимости реконструкции или капитального ремонта. Причинами для визита экспертов могут быть физический износ, изменение требований к объекту, воздействие стихийных бедствий или других непредвиденных факторов.

Начальный этап работ - визуальное обследование сооружения. Оно предполагает предварительный осмотр конструкций, ознакомление с документацией, выполнение необходимых замеров, разработку плана дальнейших действий. Здесь могут применяться простейшие приборы: рулетки, уровни и т.п.

Далее при необходимости переходят к детальному анализу. Это сплошное либо выборочное инструментальное обследование при помощи более сложных приборов. Оно включает в себя взятие проб материалов и их испытание, геодезические, гидрогеологические работы, экспертизу фундамента и многое другое.

По итогам обследования строение относят к одной из 5 категорий технического состояния.

1. Исправное состояние (отсутствуют факторы, снижающие несущую способность и пригодность к эксплуатации).

2. Работоспособное состояние допускает несоответствия некоторым требованиям и стандартам, не влияющие при данных конкретных условиях на несущую способность конструкций и уровень безопасности.

3. Ограниченно работоспособное состояние (обследование зданий выявляет снижение несущей способности, но при условии контроля вероятность разрушения невелика и функционирование объекта возможно).

4. Недопустимое состояние. Это снижение эксплуатационных характеристик настолько, что возникает опасность для людей и оборудования. Необходимы страховочные мероприятия, усиление конструкций.

5. Аварийное состояние характеризуется наличием повреждений, несовместимых с безопасной эксплуатацией, и требует срочных противоаварийных действий.

Заключение экспертной комиссии содержит протоколы испытаний, графические приложения, а также подробные рекомендации по проведению ремонта или реконструкции.