Включая телевизор, вы, каждый день слышите о новых материалах для дома, более красивых и прочных.

Новые технологии отделки помещения вторглись в наш мир, и теперь кажется, что ремонт неизбежен: надо очищать пространство от старых материалов и готовиться к работам. Но как же не тратя особо много физических усилий избавиться от поднадоевших обоев? В данной статье вы получите несколько советов, которые помогут вам значительно сократить время на демонтаж старых отделочных материалов.

Если последний ваш ремонт был сделан без нарушения правил, и при клейке обоев вы использовали качественную продукцию, которая не портится со временем, то вам не нужно практически ничего делать и тратить много времени, чтобы избавиться от старых обоев.

Первый шаг к правильному очищению помещения станет увлажнение старого отделочного материала. Для этого необходимо взять моющее вещество и горячую воду. Перемешайте состав и распределите по всей поверхности с обоями, но с водой не переусердствуйте, так как если ее добавить слишком много, то может испортиться структура штукатурки. Перед тем как приступить к демонтажу, подождите пятнадцать минут: это даст обоям возможность разбухнуть, что поможет избавиться от них гораздо быстрее.

Из инструментов для работы вам пригодятся шпателя и скрепки. Участки, которые очищаются с трудом, пропарьте утюгом. Вам очень повезло, если вы обладаете парогенератором так как он с этой задачей справится в разы быстрее.

Чтобы не нарушать технику безопасности при демонтаже обоев, отключите электропитание по всему дому, и тогда даже если вы попадете составом из воды и моющего вещества в вилку розетки, то это будет не страшно.

Если качество ваших обоев грубое, то нужно провести предварительную подготовку к демонтажу: произведите надрезы на обоях при помощи канцелярского ножа. Также мастера, знающие что такое «сов деповские обои» пользуются особым приспособлением, известным как «обойный тигр». Он нужен чтобы снять обои без вреда для структуры стены и отделочных материалов, вроде штукатурки или шпатлевки. Это экономные способы демонтажа обоев.

Стоит также поговорить и о более затратных способах: специальный раствор, наносящийся на поверхность обоев. Использовав это вещество раз, вы не захотите больше никогда удалять обои экономным способом.

Также бывают такие случаи, когда оказывается, что обои приклеены намертво клеем ПВА вперемешку со столярным. Ни один из вышеприведенных способов не поможет вам избавиться от назойливой бумаги, а помочь сможет только дрель с насадками. Обои вы снимите без проблем, но со штукатуркой и прочими материалами, поэтому после демонтажа потребуются восстановительные работы.

После удаления обоев можно приступать к обработке стен и оклеиванию новых. Какие обои лучше выбрать - решить трудно. Очень важно, чтобы обои гармонировали с обстановкой в помещении, иначе вся работа может пойти насмарку.