Случилось так, что вы нечаянно поцарапали окно, или у вас окна до пола, а дома живут собаки, которые периодически скребут по стеклу

, или маленький ребенок решил нарисовать солнышко на окне, а заменить такие витражи достаточно сложно и дорого. Как же быть?  Не беда, избавиться от царапин на окне возможно.
Как бы банально это ни звучало, в столь сложной ситуации поможет обыкновенная зубная паста. Прежде чем нанести зубную пасту на место царапин, стекло необходимо тщательно очистить. Лучше всего сделать это лоскутом ткани без ворса. Стереть излишки пасты можно лезвием, только важно делать это в одном направлении. После всех манипуляций с пастой и лезвием, стекло нужно аккуратно отполировать мягкой тряпкой.
Если после проведенных работ царапина осталась видимой, можно попробовать другой вариант – отполировать стекло средством для полировки мебели. Есть еще один эффективный способ, снова вооружаемся тюбиком зубной пасты, но на этот раз с добавлением  горчичного порошка и уксуса.
Обработав стекло приведенными выше способами, на окне все равно заметны царапины, а солнечный свет, попадая на поврежденную поверхность, преломляется, ничего не остается, как прибегнуть к профессиональной обработке.
На сегодняшний день в самом обычном магазине продаются готовые наборы для удаления царапин. Состоит набор из крупно- и среднезернистой, алмазной, доводочной, а также промежуточной и шлифовочной пасты, наждачной бумаги нескольких фракций.
Для того чтобы избавиться от царапин на окне, следует запастись вагоном терпения, так как процесс этот достаточно кропотливый, долгий и трудоемкий. Если же вы человек нетерпеливый, у вас не хватает терпения выполнить данную задачу, лучше и не начинать, а сразу обратиться к специалистам или просто заменить стекло.