Со временем абсолютно любое здание, вне зависимости от того, это объект частного строительства или же это какой-либо промышленный объект, нуждается в обследовании на необходимость проведения ремонта, а в некоторых случаях и реконструкции.

А в отдельных случаях возможно и принятие решения по поводу сноса того или иного сооружения. И именно для этого и проводится вышеуказанное техническое обследование сооружения, а также обследование участка, на котором оно размещено.

Данное понятие объединяет в себе комплекс определенных мероприятий, которые предназначены для получения технического обследования сооружения, а именно, обследование самой конструкции и инженерных сетей объекта строительства. А также, обследование того или иного здания и сооружения, для того чтобы поставить им экспертную оценку по их пригодности.

Кроме этого, техническое обследование здания или же сооружения необходимо для того чтобы определить оценку фактического состояния той или иной конструкции, и определить дальнейшие действия, то есть использовать здание дальше или же демонтировать его вовсе.

В самую первую очередь обследование здания включает в себя проведение и необходимые расчеты по поводу оценки несущей способности того или иного объекта. И соответственно строительное обследование зданий необходимо в том случаи, если:

- С целью оценки эффективности вложения инвестиций необходимо провести оценку той или иной конструкции, определить его техническое состояние и его коммуникации непосредственно перед приобретением определенного объекта недвижимости.

- В случаи изменения функционального назначения здания, если планируется несколько, а в некоторых случаях и существенно увеличить нагрузку на перекрытия.

- Необходимы точные данные для принятия решения по поводу перепрофилирования или же продажи определенного объекта недвижимости.

- При необходимости проведения перепланировки помещений (такой комплекс требует проведения обязательного исследования здания или же сооружения).

- В случае работ, которые связаны с усилением фундамента, также требуют проведения технического обследования здания, как и во всех выше представленных случаях.

Обследование зданий – это процесс, без которого на сегодняшний день обойтись невозможно, так как только с его помощь можно определить технического состояние того или иного здания или сооружения.