Сразу должны предупредить, если вы чувствуете, что вам это не по силам, лучше всего не экономить и обратиться к специалистам.

Итак, для начала выбираем подходящую плитку. Запомните: не используйте вместо напольной плитки плитку для стен - это принципиально. Первая менее скользкая и выдерживает большой вес. Плитка, которая предназначена для пола, делится на 2 вида – та, которая используется в квартирах и та, которую используют в местах массового пользования.
Итак, как укладывается плитка и, в частности, плитка для ванной. В первую очередь необходимо выровнять пол с помощью цементно-песчаной стяжки. Иногда требуется выравнивать, начиная от 2,5 см. Очень необходима также и гидроизоляция пола, ее мы проводим, промазывая пол соответствующим раствором. И только после этого клеим плитку на пол с помощью специального клея. Для укладки плитки нам потребуется раствор клея. Лучшими подобными смесями считаются те, что содержат пластификаторы.
Следуя инструкции, разводим данную смесь и перемешиваем строительным миксером. Меряем площадь, на которую нужно положить плитку. Если есть места, на которые она не помещается, режем плитку на нужные по размерам куски. Данная техника очень похожа на то, как облицовывают стены. Укладывать плитку начинаем от дальнего угла к двери. Клей мажем на плитку и ложем на пол. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы плитка находилась на одинаковом уровне друг с другом. При возникновении такой потребности, можно подравнять ее резиновым молотком. Главное, не переусердствовать, чтобы не повредить поверхность.
Пока клей не высохнет, по плитке лучше не ходить, так как она может запросто отслоиться. Через двое суток, когда клей полностью высохнет, можно заделывать швы. В этом вам как нельзя лучше поможет резиновый шпатель. Лучше всего промазать швы герметиком , его основа силиконовая, он просто незаменим при повышенной влажности. Это спасет вашу плитку от грибка.