Металлоломом принято называть все металлические изделия и детали, которые невозможно использовать по первоначальному назначению из-за их поломки и разрушения.

Его активно применяют в различных отраслях промышленности после того, как осуществятся работы по переработке. Поскольку различают черные, цветные и редкие металлы, то и их переплавка происходит отдельно. Основная цель этой работы – вернуть металлу изначальную ценность, т.е. возможность его использовать в дальнейшем, тем самым экономятся ресурсы, как финансовые, так и количество добываемой руды.

Во многих населенных пунктах проводится прием лома меди и других металлов, конечно, больше их в крупных городах, поэтому для сельских жителей это может быть и проблематично, но иногда подобные организации выезжают на места.

Не стоит недооценивать важность и значимость отходов металлов для промышленности. Так, например, без них нельзя осуществить выплавку нового черного металла, поскольку металлолом – одна из составляющих сырья для него. Это не только облегчает и ускоряет весь процесс, но и снижает себестоимость получаемого металла. Главным положительным аспектом, безусловно, является тот факт, что вторичное сырье может повторно использоваться при производстве еще десятки раз.

Таким образом сразу выполняются несколько важных функций. В первую очередь, разумеется, сохранение нормальной экологии, за счет разумных объемов добычи руд, которые итак уже сильно истощены, и оберегания природы в целом. Во-вторых, экономное расходование энергоресурсов, которых требуется очень много для плавки металла. И, конечно же, простая рациональность использования уже произведенных металлических сплавов, которые в противном случае являются обычным источником загрязнения окружающей среды.