Мебель на современном этапе изготавливают из самых разных материалов, но не все они благотворно сказываются на здоровье людей.

Например, широко распространенные древесно-стружечные плиты способны выделять фенол и формальдегид, которые  вызывают  аллергию и отрицательно влияют на самочувствие человека.  В особую группу риска входят аллергики. Для данной категории лиц делают мебель из деревянных щитов, которые  гипоаллергенны и экологически безопасны.

Мебельный щит производят путем склеивания  деревянных брусков, где ширина каждого варьируется от 10 до 50 мм, и их последующего сжимания между собой посредством пресса. В качестве сырья для изготовления мебельных щитов служат хвойные породы деревьев: сосна и ель. Но также возможно производство этих щитов из березы, дуба и других лиственных пород, что никак не снижает качество указанного строительного материала.

В настоящее время имеется огромное количество аналогов, в связи с чем настоящие мебельные щиты применяются  лишь для изготовления специальных заказов.  Случаи, при которых рекомендована мебель из деревянных щитов, можно обозначить, например, такие:

Специальное изготовление мебели для лиц, страдающих аллергией

Производство мебели для детских и санаторно-оздоровительных учреждений

Изготовление декоративных элементов, так как этот природный материал смотрится очень изысканно

Создание практичной мебели, так как предметы интерьера из деревянных щитов служат дольше, чем мебель из ДСП и МДФ

В итоге можно сказать, что мебельный щит применяют для создания декоративных деталей, разных строительных элементов и экологически безвредной мебели для тех категорий граждан, которые нуждаются в безопасной и благоприятной обстановке по показаниям врачей.