Ландшафтным дизайном бесспорно лучше заниматься профессиональному дизайнеру, так как он имеет специальное образование, определенный опыт в этой области. Работы профессионала всегда на высоте.

Но иногда случается так, что воспользоваться услугами дизайнера нет возможности или вы просто этим захотели сами заняться.

С чего же следует начинать? Вначале стоит пройтись по своему участку, присмотреться и определить, что вам нравиться, а что не очень. Подумать хорошо, что именно вам хотелось бы изменить, а что оставить в первоначальном виде. Мысленно необходимо представить, где будут проложены дорожки, и какой вид вам хотелось бы увидеть из разных точек вашего участка. Определитесь, с какой стороны будет больше солнца, а где будет тень. Может определенный участок вам захочется оградить от посторонних взглядов.

Ландшафтный дизайн требует очень тщательного и правильного подхода. Для того, чтобы в дальнейшем вас все устраивало, воспользуйтесь самым обычным песком. Ним можно посыпать те места, где вы проложите дорожки или сделаете сухой ручеек. Присмотревшись, не сложно будет определиться, что вам понравилось, а что нет. Ведь если вас что-то не устраивает, песок легко можно смести и сделать все заново. Так вы очень легко и без лишних затрат добьетесь необходимых форм.

Хорошо, если вы сфотографируете свой участок, ведь на фотографиях вы сможете лучше рассмотреть, как, что и где лучше смотрится. На фото видно, где именно не хватает цвета, а где его, наоборот, слишком много. Например, там, где растут хвойные деревья, стоит подсаживать цветущие кустарники или растения с более яркой окраской. На том участке, где раньше росло старое дерево, можно устроить уютное местечко: столик со стульчиками, беседку и т.д. В саду прекрасно будет смотреться и водоем, который можно выполнить из старой ванны, которую выложить черной пленкой и облагородить камнями по самому краю емкости.

Перед началом работ стоит ознакомиться с некоторыми фотографиями, журналами, почитать рекомендации специалистов в этой области.