Большинство людей, у которых есть свой собственный дом или дача, сталкиваются с такой проблемой, как течь крыши. Такая проблема в основном связана с длительной эксплуатацией крыши, которая со временем теряет свою целостность.

Но, также течь может возникнуть в результате неправильного проектирования крыши или допущения грубых ошибок вовремя строительства. Как бы там не было, если есть течь ее необходимо устранить, так как она может привести к разрушению других конструкций.

Так как кровля является основным защитным элементом всего здания, к ее строительству необходимо подойти со всей ответственностью. Но, помимо этого, за ней необходимо постоянно ухаживать, и при появлении дефектов сразу их устранять. Для того чтобы устранить течь, необходимо запастись определенными инструментами и приспособлениями, которые пригодятся в работе.

Ремонт крыши начинается с визуального осмотра, в результате которого можно определить проблемное место и щель, которая является причиной течи. Причиной течи может быть что угодно, начиная от плохого крепления кровельного материала до повреждения гидроизоляционного слоя.

После определения места течи, необходимо провести демонтаж поврежденного кровельного материала. Если крыша покрыта черепицей, то для демонтажных работ можно использовать мастерок. Для демонтажа шифера лучше всего использовать молоток и режущий инструмент, при помощи которого можно срезать гвоздь.

Удалив поврежденный участок кровли, необходимо провести тщательный осмотр гидроизоляционного слоя. Особое внимание необходимо уделить местам, где возможно протекание. В особенности это касается гидроизоляции вокруг труб или других отверстий. Для устранения дефектов гидроизоляционного материала нужно использовать специальный клей или обычную смолу. Даже если в том месте не течет, гидроизоляцию все равно необходимо отремонтировать.

Заканчивается ремонт крыши с укладки нового кровельного материала. Если старый лист не имеет дефектов, то его можно смонтировать обратно. В ином случаи необходимо использовать лист без трещин и дыр.