Благодаря новым технологиям удается сделать дом более уютным и комфортным. Оконные конструкции не стали исключением. Появившиеся на рынке окна пвх быстро приобрели популярность у потребителей.

Об их преимуществах хорошо известно почти всем. Но только, как и любая конструкция, такие окна требуют определенного ухода, который способен продлить их срок службы. Уход необходим для поддержания приличного внешнего вида, а также для лучшей функциональности оконных конструкций. 

Мыть надо не только стекла, но и рамы. Для этого пользуются обычными жидкими моющими средствами, не содержащими растворителей или абразивных веществ. Подобную процедуру нужно проводить и относительно внешних элементов окон и дверей: ручек, петель, подоконников, отливов. Необходимо аккуратно обращаться с некоторыми деталями, выполняющими декоративную функцию.

Естественное старение уплотнителей неизбежно. Если использовать для протирания 2 раза в год силиконовую смазку, то удастся увеличить срок службы. Только качественная смазка обеспечит необходимый эффект. Уплотнители обязательно смазывать перед началом зимы, и заодно удалить из них накопившиеся ранее загрязнения. 

Расшатанную оконную ручку несложно отладить. После смещения в сторону декоративной планки нужно затянуть винты и вернуть планку на место. Дренажные отверстия предназначены для отвода скопившейся внутри влаги. Их своевременная очистка не позволит влаге задерживаться. 

Отдельного внимания заслуживает фурнитура. Смазка трущихся узлов раз в год будет достаточной процедурой для поддержания надлежащего состояния элементов. Смазывать фурнитуру можно высококачественным машинным маслом или специальной смазкой, предназначенной для таких целей. Все подвижные части могут нуждаться в подгонке, иначе могут возникать проблемы при закрытии окон. Плохую службу сослужат абразивные вещества в виде песка, цемента, пыли, которые попадают в узлы фурнитуры. Такое чаще всего случается при проведении ремонта помещений.

Нельзя допускать дополнительных нагрузок на открытые створки, ведь существует вероятность, что подвесные узлы деформируются. Их замена потребует определенной суммы, поэтому лучше внимательно относится к эксплуатации окон. Качественные конструкции прослужат много лет, а при хорошем уходе не будут создавать дополнительных проблем для хозяев.