Подвесной потолок не нуждается в особом уходе, содержать его в чистоте довольно просто. Самое важно – это следить, чтобы он не переувлажнялся и всегда был чистый.

Но каждый подвесной потолок имеет свои особенности: одному виду нужна только влажная чистка, другому – исключительно сухой уход. Подвесные потолки, подлежащие сухой уборке, чистятся с помощью пылесоса, а особо загрязненные места можно почистить школьным ластиком. Подвесной потолок, нуждающийся во влажной уборке, моют водой с добавлением моющего средства (только не абразивного). Плиты из минерального волокна сильно мочить нельзя.

Подвесные потолки кассетного и реечного типа можно мыть струей воды из шланга, но напор должен быть не сильным, чтобы не погнулись модули. По завершению уборки, отполируйте поверхность мягкой тряпочкой. Кассетный подвесной потолок легко моется, главное не использовать воду высокой температуры и не погнуть кассеты при мытье.

Металлические потолки не нуждаются в особых усилиях. После мытья их нужно просто хорошо вытереть, чтобы не остались разводы. Такому потолку, а также его подвесной системе не страшны потопления соседей сверху.

Уход за подвесным потолком из гипса или минеральных плит должен состоять исключительно из сухой чистки с помощью пылесоса. Если на поверхности такого потолка появились незначительные сколы, вмятины или царапины, то замаскировать их можно с помощью шпаклевки.

Зеркальный подвесной потолок нуждается в мытье чаще, что прочие виды, поскольку на зеркальной поверхности загрязнения видны сразу. Уход за ним такой же как и за стеклянным зеркалом. Необходимо использовать чистящее средство для зеркал, потом насухо, чтобы не оставить разводов вытереть мягкой тканью. 

Помимо поверхности подвесного потолка в уходе и чистке нуждаются также межпотолочное пространство, где находится вентиляция самого потолка. Если не следить за этим, то на обратной стороне из-за теплоизоляционной прокладки может создаться конденсат. Или загрязнения могут появиться из-за вентиляции. Чтобы этого не произошло нужно регулярно осматривать фильтры и делать техническое обслуживание.

Современные подвесные потолки не приносят больших хлопот хозяйке, но при условии своевременного и правильного ухода. Если совершать уборку согласно всем рекомендациям вовремя, то проблем с подвесным потолком не возникнет никогда.