Веб-дизайн можно назвать своеобразным отростком графического дизайна. Именно от графического дизайна веб-дизайн берет все основы.

Любому, у кого возникнет на самом деле желание стать профессиональным веб-дизайнером, потребуется изучение законов и основ графического дизайна. Условие это обязательное. Подобные законы и основы преподаются в художественных ВУЗах примерно пять-шесть лет.

Безусловно, если бы веб-дизайн не обладал своими особенностями, было бы излишним выделять его в качестве отдельной отрасли.

Курсы также могут помочь вам в изучении интересующего предмета. При художественных ВУЗах подобные курсы являются действительно стоящими. Обучаться придется примерно года два. Если же вам обещают, что вы сможете абсолютно всему научиться лишь за пару месяцев, вы только потратите свои деньги впустую. Несколько месяцев обучения не произведут на вас ощутимого эффекта.

Существует и весьма иной способ – путь самообразования. Но овладеть достаточным уровнем знаний без хорошего наставника получится вряд ли. По крайней мере, это будет довольно непросто. Где же найти такого наставника? Безусловно, можно устроиться, например, в рекламное агентство или дизайн-студию помощником младшего дизайнера, получая при этом ценный опыт, но и копейки. Пожалуй, самым тяжелым можно назвать этот третий способ.

Графический дизайн. Что это такое?

Что же такое на самом деле графический дизайн? Подобное направление применяется в самых разных сферах: реклама (выставочные стенды, полиграфия, наружная реклама), фирменный стиль, шрифты (создание шрифтов), плакатный дизайн, книжный дизайн, журнальный дизайн, газетный дизайн. Как видно, графический дизайн является довольно обширной областью. И как бы ни было странно, именно по общим законам создаются все работы в этой области.

Тот же, кто все-таки решит связать себя деятельностью в области графического дизайна, освоит колористику (иными словами, искусство цвета), основы композиции, познает, что такое пространство и формообразование, изучит принципы типографического дизайна и многое другое. Поверьте, на это у вас уйдет немало времени.

Помимо теории очень важно умение владеть инструментами: графический дизайнер просто обязан умело пользоваться изобразительными средствами, уметь рисовать, а также владеть современными технологиями (знать специальные графические программы, уметь обращаться с компьютером).

Отличного профессионального уровня очень сложно достичь без должного обучения, самостоятельно и интуитивно, даже самому одаренному человеку.