Для успешной и продуктивной работы коллектива очень важным фактором является используемая спецодежда.

Удобная и качественная спецодежда, порой, способствует улучшению производительности, к тому же, для некоторых профессий, использование спецодежды просто необходимо.
Основным предназначением спецодежды, есть не что иное, как защита. Согласно нормативным правилам техники безопасности, все производственные и строительные работы, должны проводиться исключительно в спецодежде.
Многие ошибочно считают, что спецодежда  - это комбинезон строителя или слесаря, однако к данному типу одежды относятся и перчатки, защитные очки, респираторы, обувь и так далее. Белый халат доктора, форма военного, фартук повара также относятся к спецодежде.
То есть, одежда, предназначенная для каких-либо целей или определенной профессии,  является спецодеждой.
Спецобувь, или рабочая обувь, также относится к спецодежде и бывает нескольких видов, в соответствии с  родом деятельности. Так или иначе, абсолютно вся спецодежда обязательно должна быть выполнена из качественного материала и соответствовать времени года.
На сегодняшний день многие компании – производители, в соответствии с нормами, выполняют заказы по пошиву спецодежды.  При этом  каждая заказывающая организация может  самостоятельно, либо совместно с сотрудниками швейной фирмы, создать дизайн удобной, прочной спецодежды и  иметь достойный вид.
Как гласит всем известная пословица: «встречают по одежке…», это действительно так, порой, внешний вид рабочего персонала играет значимую роль в судьбе всей компании. Нередко начальство прибегает к такой хитрости, как указание  на униформе информационных данных об организации, например, логотипа  и символики, что создает дополнительный рекламный  трюк.
На современном рынке спецодежда представлена в обширном ассортименте. Благодаря разнообразию, а также комфортному и удобному  дизайнерскому решению большинства моделей, некоторая спецодежда приобретает все большую популярность и  в повседневной жизни.