Стеклофибробетон  - это совершенно новое решение в производстве современного строительно – отделочного материала. На строительном рынке этот материал появился относительно недавно, но очень быстро завоевал лидирующие места и теперь пользуется широкой популярностью.
Мало кто знает, что в первые годы «жизни» стеклофибробетон не внушал доверия многим заказчикам. Новый, никому не известный материал вызывал опасения, но стечением времени он становился все более и более востребованным  и сегодня уже невозможно представить отделку  фасадов без применения стеклофибробетона.
Этот строительный материал является разновидностью фибробетона и используется не только для отделки фасадов, но и при создании различного типа архитектурных композиций. Основными составляющими материалами являются цементно-песчаная смесь и отрезки щелочестойкого стекловолокна – армирующего элемента, которое делает его более прочным, надежным и долговечным.
Кроме того, стеклофибробетон служит универсальным материалом для изготовления небольших архитектурных форм и многих элементов лепного декора. Благодаря простоте обработки, сравнительно малому весу, высоким показателям прочности при изгибе, а также ударопрочности, появилась возможность производить элементы практически любой формы.
Еще одним преимуществом данного материала является возможность окрашивать элементы декора в нужный цвет и еще, что немаловажно, стеклофибробетон экологически чистый материал.
Небольшой вес изделий из стеклофибробетона также позволяет сэкономить на транспортировке готовой продукции, ее складировании и монтаже. К тому же, используя элементы их такого материала для реконструкции или в реставрационно – восстановительных целях, значительно сокращается нагрузка на конструкцию постройки, что позволяет существенно продлить эксплуатационный срок здания.