Полипропилен это современный, экологически чистый материал, обладающий достаточно высокими прочностными качествами, это морозоустойчивый, твердый пластик с низкой теплопроводностью.

Полипропилен используют в разных сферах промышленности, начиная от химической, в основном для производства прочных емкостей, заканчивая строительной, например, для устройства дренажной системы. Кроме того, благодаря экологичности, все чаще находит применение в пищевой промышленности – разделочные доски и емкости для хранения пищевых продуктов.
Наиболее частым применением пользуются полипропиленовые листы. Производятся они методом непрерывной экструзии, в некоторых случаях, при изготовлении листов большой толщины, используется высокомолекулярный полипропилен с воздействием на него термопресса.
В натуральном виде полипропилен имеет полупрозрачный цвет, но легко может быть окрашен в другой – серый, голубой или синий.
Стоит отметить, что полипропилен листовой обладает рядом неоспоримых достоинств, таких как устойчивость к атмосферным явлениям, низкая гигроскопичность, водонепроницаемость, кроме того, с материалом достаточно легко работать он поддается фрезеровке, резке, обрабатывается на оборудовании, обрабатываемом дерево. Полипропилен не подвержен коррозии, способен устоять перед многими химическими веществами, а также абсолютно безвреден для здоровья человека.
Особых условий для хранения полипропилена не требуется, листы можно хранить даже на открытых, не защищенных от воздействия ультрафиолетовых лучей  площадках. Транспортировка также производится довольно легко – листы полипропилена укладываются на специальные паллеты и закрепляются.
Чтобы соединить листы между собой, можно воспользоваться сваркой, это самый надежный вариант, однако существуют и другие способы соединения, например, при помощи заклепок или болтов. Иногда полимерные листы склеивают, но так как данный материал обладает высокой химической стойкостью, не всякий клей подойдет для этих целей. Поэтому подбирать соединительный материал должен, непосредственно специалист.