Для каждого обладателя загородной недвижимости  большое значение имеет не только дизайн интерьера, но и оформление фасада. На современном рынке строительных материалов достаточно широко представлен ассортимент фасадных материалов.

Довольно часто в последнее время можно встретить яркие, непохожие на остальные, здания. Достичь такого уникального и неповторимого вида стало возможным благодаря новейшим отделочным материалам – сайдинг, клинкерная плитка, фасадные акриловые краски, фасадные панели,  отделка натуральным камнем, облицовочный кирпич и так далее.

Среди такого разнообразия продажа облицовочного кирпича встречается чаще всего. Связано это, в первую очередь, с высокими прочностными характеристиками данного фасадного отделочного материала.

Облицовочный кирпич  по-другому еще называют фактурным или фасонным лицевым. Производится он нескольких видов – с гладкой или  рельефной поверхностью. Одним из наиболее важных достоинств облицовочного кирпича является морозостойкость, к тому же, он отличается низким поглощением влаги, что значительно продлевает его эксплуатационный срок.

Стоит отметить также, что пористая структура кирпича выступает в роли дополнительного теплоизоляционного материала и обладает высокой шумоизоляцией. Бесспорным плюсом данного отделочного материала является возможность использовать его не только в случае строительства нового здания, облицовочный кирпич также можно применять при реставрационных работах  уже имеющихся построек.

Иногда облицовочный кирпич используют при оформлении тротуаров, вместо тротуарной плитки. В состав кирпича, помимо известняка и цемента, входит еще краситель, что позволяет выпускать кирпич нескольких цветов, например, традиционный красный,  а также, персиковый и соломенный. Выбрав  различную  форм и цвет кирпича,  с успехом можно  создать архитектурную имитацию под старину.