В отделке стен применяют самые разные материалы: это может быть и рельефная штукатурка, и керамическая плитка, и мраморные панели, и ДВП. Российская керамическая облицовочная плитка, получившая большое распространение, помогает создавать прочные красивые поверхности, стены получаются «дышащие» и легко могут отмываться от загрязнений. Керамика крепится на цементный раствор, масляную краску, мастику.
При облицовке стен важен и выбранный для работы материал, и тщательная подготовка основания – это обеспечивает прочность всей конструкции. Стена покрывается цементным раствором, после на него наносят прослойку – мастику, клей, на которой и будет держаться облицовочная плита.
Плитку делят на два вида – фасонная и рядовая, то есть фоновая. Последние прекрасно подойдут для облицовки стен от плинтуса до карниза. Обратная сторона её обычно рифленая – для обеспечения хорошего сцепления с раствором. Лицевая сторона бывает и рельефной, и гладкой, и глянцевой, и матовой, цветной или расписанной узорами. По характеру покрытия она может быть глазурованной или неглазурованной, по форме – прямоугольной, фигурной, квадратной, по виду боковых поверхностей – гладкой и рифленой, по виду боковых граней – без завала или с завалом, по цвету – белой, декорированной или цветной.
Самая популярная плитка – декорированная рисунками. Наиболее дорогая среди своих видов – барельефная, самой дешевой считается майолика.
Различается керамика и по сортам – первый, второй и третий сорт. Обычно в облицовке стен ванной комнаты и кухни используют плитку первого сорта, не имеющую дефектов.
При укладке следует точно рассчитывать необходимое количество материала. При закупке товара надо учитывать, что часть его уйдет в бой – это около 5-10%. Для усиления эффекта при выкладывании верхнего ряда использовать лучше целую плитку, но для бордюра лучше приобрести резаную или имеющую другой цвет.
Чем помещение, предназначенное к отделке, меньше, тем должна быть мельче и плитка, так как чем больше формат, тем меньше визуально становится ванная комната. Между соседними плитками при укладке надо оставлять расстояние 1,5-2 мм. Стены покрываются штукатуркой и грунтуются – если укладывать плитку на неровную поверхность, она потрескается.
Керамическую плитку заменяют и керамогранитной – рельефной, матовой, полированной, полуполированной, лощеной или структурной.