В качестве строительного материала древесина используется человеком уже много тысячелетий.

За это время люди успели полностью изучить её всевозможные достоинства, а также немногочисленные недостатки. В числе главных их последних чаще всего выделяю усадку, то есть оседание и изменение базовых размеров дома после завершения его строительства. Эксперты считают, что дом из оцилиндрованного бруса даёт усадку порядка 10% высоты за первый год использования. К счастью, решение этой проблемы сегодня найдено и этим решением стал клеёный брус.

Всем известно то, что дерево – это живой материал. Этот тезис даже успел набить многим оскомину. Но ведь именно благодаря этому его свойству дерево продолжает демонстрировать свой характер и после завершения строительства. Древесина является крайне гигроскопичным материалом, то есть при сильной влажности она станет набухать, в то время, как в сухой период начнёт усыхать. Учитывая то, что ствол дерева состоит из нескольких слоёв, разных по своей прочности, то отдача и набор влаги происходит неравномерно, что становится причиной деформации дерева.

С другой стороны, доски просушиваются гораздо лучше, чем цельные брёвна, о чём известно ее не первое столетие.  Именно на этом и основывается принцип производства клеёного бруса и дома из клееного бруса: несколько хорошо просушенных досок складывают стопкой и проклеивают. В итоге такой материал даёт усадку значительно меньше тех 10%, что характерны для дерева в целом. Производят клеёный брус из хвойных пород деревьев, то есть ели и сосны, хотя в редких случаях используется и лиственница. Для стен дома применяет стопка минимум из 5 досок, что в итоге даёт брус толщиной порядка 20 см.

В число достоинств этого материала входят эко логичность, красота и простота монтажа конструкций из него.