Современная промышленность изготавливает разную пленку для упаковки, в том числе и металлизированную.

Последний вариант пленки  служит для выполнения двух функций:

Обеспечение свето- и газонепроницаемости, так как подобный материал предотвращает окисление жиров

•Создание декоративности и привлекательности продукта

Основой для производства металлизированных пленок выступают полимерные пленки, которые после обработки превращаются в металлизированные.  Данный материал делится на две группы:

•Гибкие  металлизированные пленки, которые используют для упаковки продуктов питания

•Жесткие пленки

Гибкие металлизированные пленки в свою очередь бывают следующих видов:

•Однослойные, которые используются для упаковки разных кондитерских изделий, а также мороженого и глазированных сырков. Кроме того такая пленка нашла распространение  и в производстве рекламы, полиграфии, подарочной упаковки и теплоизоляционных материалов.

•Многослойные ламинированные.

Жесткие металлизированные  пленки  не имеют  деления на типы и применяются в производстве разных контейнеров, лотков для пищи и блистеров.

Металлизированная пленка производится посредством нагревания  алюминия до температуры около 1800 градусов по Цельсию, при которой он начинает испаряться.  Испарение металла сопровождается отделением его частиц, после чего они достигают поверхности пленки.

Имеется и другая технология производства металлизированных пленок – это использование набрызгивающих систем,  которые применяют  плазму и магнитное поле, что в результате обеспечивает напыление пленки  частицами металла.

Технологии производства металлизированной пленки постоянно развиваются, так как спрос на данный материал велик. Такую популярность  металлизированной пленке  обеспечили ее свойства: влаго-, свето- и воздухонепроницаемость, что для сохранения продуктов является самым главным условием.