Пеноблоками называются блоки изготовленные из пенобетона. Основные характеристики этого материала зависят от его плотности. Опираясь на этот показатель, пеноблоки делятся на несколько видов.

Их классифицируют по следующим критериям:

1.Функциональное назначение (конструкционные, теплоизоляционные, теплоизоляционно-конструкционные).

2.Вид кремнеземистого компонента. Обычно применяется зола-унос и песок, шлаки металлургического производства и отходы глинозёмного производства.

3.Вид применяемого вяжущего вещества. В разных технологиях изготовления пеноблоков используют гипс, известь или цемент.

4.Способ твердения:

•Автоклавные (твердение материала происходит при высокой температуре и давлении).

•Безавтоклавные (сушка в пропарочной камере, естественная сушка или другой вид сушки при нормальном давлении).

Пеноблок имеет массу преимуществ:

1.Надежность. Пеноблоки – почти вечный материал, на него не воздействует время, он обладает прочностью равной прочности камня и не гниет.

2.Теплота. Здания, изготовленные из пеноблоков, за счет высокого термического сопротивления способны накапливать тепло, что позволяет при эксплуатации снизить на 20-30% расходы на отопление.

3.Скорость монтажа. Небольшая плотность, а значит и легкий вес, и габаритные размеры блоков позволяют ускорить возведение постройки. Легкий в отделке и обработке пеноблок позволяет прорезать отверстия и каналы под проводку кабелей и труб.

4.Микроклимат. Данный материал позволяет предотвращать значительную потерю тепла в морозное время, не боится сырости, способен контролировать влажность воздуха в комнате за счет впитывания и отдачи влаги, избегать высоких температур в летний зной.

5.Звукоизоляция. Обладают звукоизолирующими свойствами.

6.Экологичность. Пеноблоки нетоксичны и уступают по своей экологичности только дереву.

7.Пожаробезопасность. По результатам испытаний пеноблоки огнестойки, они защищают от распространения пожара.

8.Красота. Пеноблоки отлично обрабатываются, а, следовательно, из них можно изготовить различные формы пирамид, арок, углов. Это придаст вашему строению архитектурную выразительность и красоту.

9.Широта применения. Пеноблоки используют для утепления труб, звуко- и теплоизоляции полов и крыш, изготовление панелей перегородок и сборных блоков, прочее.

10.Транспортировка. Соотношение веса и объема пеноблоков делает упаковки строительных конструкций удобными для транспортировки как автомобильным, так и железнодорожным транспортов.