Дорожные плиты являются одним из наиболее популярных в строительстве материалов. Так сфера применения довольно широка.

Они используются в ситуациях, когда необходима особая прочность дорожного покрытия. Это могут быть взлетные полосы, автотрассы, строительные площадки, подъездные пути и т.д. Так в ассортименте дорожных плит преобладают плиты для использования на дорогах на постоянной основе, но также не редко встречаются уложенные временно.

Независимо от того какого типа дорожные плиты их производство осуществляется по схожей технологии. Берется специальная форма и на ее стенки наносится специальная смазка для того чтобы готовое изделие легче было из нее извлечь. После этого укладывают армирующую сетку и все это заливают сверху бетоном. После этого полученная смесь утрамбовывается и ее ставят в термокамеру. В термокамере вследствие воздействия высокой температуры происходит затвердения бетона. 

Характерно, что дорожные плиты обладают особенностью монтажа. Так огромным плюсом является то, что их монтаж может проводиться в любую погоду и в любое время года. И для этого вовсе не нужно проводить подготовку грунта. Все это значительно влияет на стоимость дорожных работ, удешевляя ее. Кроме того, времени на проведение дорожных работ требуется гораздо меньше, чем при строительстве других видов дорог. Плиты укладывают при помощи кранов, следует особое внимание акцентировать на стыках, поскольку они должны находится в одной плоскости. Не допускается, когда на стыках возникают перепады высот, неровности, ямки и т.д. Огромным плюсом дорожных плит является то, что их в любое время можно демонтировать, а также повторно использовать уже на другом месте. Благодаря высокой прочности и долговечности бетонные дорожные плиты пользуются на рынке огромным спросом.